понедельник, 3 марта 2014 г.

КОШКА - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ, Пример ответа аргументативного эссе в формате IELTS.


Дорогие студенты!

Продолжаем работать над логикой ваших эссе.

Начало: ЗДЕСЬ:



Я написала свое эссе на данную тему, с ограничением во времени - 30 минут и в нашем обычном формате количества слов (Поставила себя в ситуацию экзамена). 
Результат - ниже.

Взяла только два значения слова "домашний", представила за и против по каждому значению в каждом параграфе, т.е. согласилась наполовину в каждом из них.

Можно было структурировать по другому: в одном параграфе - согласие с утверждением, во втором - несогласие.

Пока писала, заметила следующее:

- чтобы вычистить формулировки текста, мне пришлось сделать несколько правок (хотя электронный текст выглядит чистым). Если бы писала еще раз, продумала бы основательно идеи и формулировки заранее, на черновике! и только потом переносила бы на чистовик. Так и вам рекомендую сделать.

- наше обсуждение было предварительным осмыслением, так что писать было просто, поэтому, чтобы на экзамене текст был логичным, этой фазе уделите особое внимание - обдумайте главные идеи и примеры, их подтверждающие.

Я бы сказала сейчас так: выделите 10 минут на осмысление, планирование, черновик.

Итак:

**********************************************************************************************************************

Кошка – домашнее животное. В какой степени Вы согласны с данным утверждением? Рассмотрите противоположные точки зрения и выразите свою позицию.

*********************************************************************************************************************

Кошка в настоящее время является одним из самых популярных домашних животных. Об этом говорят клубы любителей кошек, высокие рейтинги просмотров видео о кошках на  сайте Youtube. Однако, чтобы понять, в какой степени мы можем назвать кошку домашней, необходимо обратиться к значению ключевого слова этого утверждения.

Домашний – означает «одомашненный» в своем первом значении, и в этом смысле с утверждением темы можно согласиться лишь частично. Безусловно, кошка – одомашненное животное, наравне с собакой, лошадью, коровой и прочими животными, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а некоторые и доход. Человек предоставляет им кров, питание, оказывает им медицинскую помощь в болезни, занимается их разведением. Однако, в этом утверждении есть не совсем обоснованное обобщение. В настоящий момент не все кошки являются одомашненными. Примером дикой кошки может служить Африканская кошка – дикое ночное животное, живущее по законам дикой природы.


Слово домашний может означать – имеющий отношение к дому, к семье, к узкому кругу общения близких. И в этом смысле полное согласие с утверждением тезиса невозможно.  Безусловно, кошки, о которых заботятся их хозяева, принадлежат к кругу семьи, являются любимцами, редко покидают дом, приносят радость общения хозяевам. Они - компаньоны в общении.  Однако, есть кошки, выброшенные на улицу. Они не относятся к узкому семейному кругу и вынуждены сами заботиться о своем пропитании, крове, потомстве. Их нельзя назвать дикими, так как они живут вблизи человека, питаются тем, что находят в окружающей их не дикой среде. О них часто заботятся люди, живущие по соседству. Однако, они не являются  домашними в данном смысле этого слова.

Подводя итоги и рассмотрев два наиболее частотных значения слова «домашний», можно сказать, что утверждение «Кошка – домашнее животное» является не совсем обоснованным обобщением, так как имеет очевидные исключения. С данным утверждением можно согласиться лишь на половину.

278 слов. 

******************************************************************************


Было бы отлично, если бы вы прочитали это эссе и нашли недостатки, например, повторения )))


Доброго дня! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий