понедельник, 17 февраля 2014 г.

IELTS ACADEMIC ESSAY. ТРЕНИРОВКА В ПОДБОРЕ ИДЕЙ И ПРИМЕРОВ ДЛЯ ИХ РАЗВИТИЯ.


Упражнение для консультации. 
Материал для учителя или для студента с уровнем самостоятельности и мотивации к обучению выше среднего.

Что это: 

- Предварительная тренировка в написании эссе на английском языке. Проводим на русском, чтобы было все понятно полностью (я буду проводить на своей консультации, не относящейся к учебному плану).

- Самое главное в тренировке – донести и потренировать шаги написания эссе (не структуру эссе), формулировку основных идей, логичность формулирования мыслей, распределение идей по параграфам, внутреннюю структуру обоснования своих главных утверждений. Структура эссе (введение, основная часть, заключение) уже понятна студентам.



Формулировка тренировочного эссе:

Кошка – домашнее животное. Насколько вы согласны с этим утверждением? Рассмотрите обе точки зрения и выскажите свое мнение.


Шаг первый. Анализ задания, прояснение по поводу чего будем рассуждать.

Анализируем задание. Находим часть формулировки, над которой будем работать, рассуждать, которую будем развивать. Это слово «домашнее». Слова Кошка и животное – под сомнение не ставим (Не рассматриваем эти два слова как повод для формулировки двух противоположных мнений). 
Чтобы начать рассуждение, формулировку своих мыслей и подбор идей и обоснований, нужно обратиться к значению слова домашний.

Без прояснения значения, в данном случае и в любом другом случае, без определения для себя значения слова "домашний", двух противоположных мнений (как этого требует задание) мы не оформим, своего мнения мы не сформулируем, приемлемой логичной аргументации мы не создадим.
Как известно, БОГ (и его противоположность) В ДЕТАЛЯХ.   

Обращаемся к смыслу слова «домашний»:

  • В отношении животных (Википедия)


                  Дома́шние живо́тные — животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Большинство домашних животных легко размножаются. Проводя селекцию, человек может контролировать их размножение и признаки, которые они передают своему потомству.
      
В данном случае более точное слово – одомашненный.

  • Имеющий отношение к дому, находящийся в доме, в семье.
  • Любящий дом и домашние события. Часто предпочитающий находится дома, не выходить из дома, делать что-то дома, не участвовать в активной жизни окружающего мира.


Кроме того, есть слово с противоположным смыслом: дикий.
  • Живущий в дикой природе – не одомашненный.
  • Непокорный, своенравный, сам по себе.


Можно рассмотреть еще противоположность слову «домашний» в значении «любящий события внешнего мира, выходящего за пределы дома, активно в них участвующий», но это уже выходит за пределы значения пары слов «домашний-дикий».  Материала по определениям «дикий-домашний» нам достаточно для рассуждений, для рассмотрения двух точек зрения. В эссе у нас нет задачи рассмотреть все многочисленные точки зрения, смысловые аспекты слова "домашний" и антонимы всех смысловых значений. У нас задача: написать логичное понятное эссе, уложившись в 250 слов и в 40 минут.
Ограничения серьезные. 

Планирование с последующим обсуждением.

Кратко формулируем основные идеи. Свою точку зрения можно сформулировать сразу, но важнее сформулировать главные идеи для обеих точек зрения, так как они войдут во Введение в виде тезиса, который мы будем развивать. Сформулированные Главные идеи станут «topic sentences»

  • 1.       Кошка домашнее животное в значении – одомашненное: люди дома ее держат, кормят, в той или иной мере заботятся. Любовь к кошкам подтверждает наличие обществ любителей кошек, выложенные ролики на ютьюб. Кошка не приносит материальной пользы, ее держат как эмоционального компаньона. Из своего опыта примеры: у каждого есть знакомые, которые держат кошек. Бездомных кошек сердобольные держатели питомников устраивают, пытаются найти им новых хозяев.


  • 2.       Кошка как домашнее животное в значении  "имеющее отношение к семье, находящееся дома"  Вызывает сомнение. Есть кошки, не только живущие дома, но и выброшенные на улицу, есть кошки, живущие в дикой природе, например, Африканские кошки – ночные хищники.



  • 3.       Кошка как существо, любящее дом, предпочитающее домашние события событиям окружающего мира – сомнительно, так как: кошки убегают из дома, и самцы и самки; как в любом животном, инстинкты зовут их, ведут их в окружающий мир.


  • 4.       Кошка всегда гуляет сама по себе, даже если она живет в домашних условиях, даже если никогда не убегала из дома. Это независимые и своенравные животные, их когти знакомы не только незнакомцам, нарушившим их покой, но и хозяевам.  В этом смысле кошке больше подходит определение – дикий. Кроме того, порой кажется, что хозяин им служит, что они одомашнили человека, что это мы – их домашние животные, обслуживающий персонал (эта мысль часто присутствует в шутках, в комедийных фильмах, например в комедии «Гарфильд». Люди давно заметили такое отношение кошек к себе). 

       Есть и еще аргументы, который знают люди, интересующиеся информацией о кошках: то, что люди воспринимают, как проявление игры, то, что людям нравится в общении с кошками – это простое проявление инстинктов, проявление «дикости» кошек. Здесь этот аспект не рассматриваем, так как он требует осведомленности. Но задать вопрос на кругозор – можно. 

  • 5.       Дикие кошки: Кошки есть не только домашние (одомашненные), но и дикие, не прирученные (уже говорилось ранее). Пример: африканская кошка – дикое ночное животное.


Идеи набросали.

Теперь сформируем структуру эссе, 2-3 параграфа, их ключевое наполнение.

Вариант 1.

Параграфы сформированы в соответствии с крайними точками зрения: Кошка – домашнее животное. Кошка – не домашнее животное.

1.       Кошки – домашние животные: все идеи, подтверждающие их «домашность». Примеры
2.       Кошки – не только домашние животные. Кошки – дикие животные: все идеи, подтверждающие эту точку зрения. Примеры
3.       Свое мнение.

Вариант 2.

Параграфы формируем в соответствии со значениями слова «домашний», показывая соответствие этим значениям, высказывая свое отношение по ходу рассуждения. (Свое мнение потом кратко суммируем в заключении эссе).

1.       Кошка – одомашненное животное.
2.       Кошка – домашнее животное.
3.       Кошка – дикое животное.

Вывод делаем в соответствии с выбранной структурой эссе, степенью развития главных идей (topic sentences).

Комментарии:

  • Одним таким обсуждением мы не сформируем устойчивый навык. Нужно подобную работу проводить периодически, на английском языке или на русском зыке. В слабых группах я бы все-таки, ориентировалась на русский. 


  • Мы отступим от нашей установки – говорить только на английском на уроках, во благо тому, чтобы студентам стало наконец все понятно. Как мы все говорим – логике рассуждений студентов никто нигде не учит. Давайте просто станем первыми, кто это сделает нормально.


  • Разбирать ошибки эссе тоже можно, начиная именно с такого рассмотрения темы, которая предложена им в качестве задания в конкретном эссе.

Темы, сформулированные большим количеством слов влекут за собой усложнение при рассмотрении. Здесь помогут принципы системности, комплексности и точности. Но донести эти принципы до студентов нужно в простой форме. Времени на занятиях не много.



Определение На английском:
do·mes·tic  (də-mĕs′tĭk)
adj.
1. Of or relating to the family or household,
2. Fond of home life and household affairs.
3. Tame or domesticated. Used of animals.
4. Of or relating to a country's internal affairs,


Доброго продуктивного дня!



1 комментарий:

  1. **********************************************************************************************************************

    Кошка – домашнее животное. В какой степени Вы согласны с данным утверждением? Рассмотрите противоположные точки зрения и выразите свою позицию.

    *********************************************************************************************************************

    Кошка в настоящее время является одним из самых популярных домашних животных. Об этом говорят клубы любителей кошек, высокие рейтинги просмотров видео о кошках на сайте Youtube. Однако, чтобы понять, в какой степени мы можем назвать кошку домашней, необходимо обратиться к значению ключевого слова этого утверждения.

    Домашний – означает «одомашненный» в своем первом значении, и в этом смысле с утверждением темы можно согласиться лишь частично. Безусловно, кошка – одомашненное животное, наравне с собакой, лошадью, коровой и прочими животными, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а некоторые и доход. Человек предоставляет им кров, питание, оказывает им медицинскую помощь в болезни, занимается их разведением. Однако, в этом утверждении есть не совсем обоснованное обобщение. В настоящий момент не все кошки являются одомашненными. Примером дикой кошки может служить Африканская кошка – дикое ночное животное, живущее по законам дикой природы.


    Слово домашний может означать – имеющий отношение к дому, к семье, к узкому кругу общения близких. И в этом смысле полное согласие с утверждением тезиса невозможно. Безусловно, кошки, о которых заботятся их хозяева, принадлежат к кругу семьи, являются любимцами, редко покидают дом, приносят радость общения хозяевам. Они - компаньоны в общении. Однако, есть кошки, выброшенные на улицу. Они не относятся к узкому семейному кругу и вынуждены сами заботиться о своем пропитании, крове, потомстве. Их нельзя назвать дикими, так как они живут вблизи человека, питаются тем, что находят в окружающей их не дикой среде. О них часто заботятся люди, живущие по соседству. Однако, они не являются домашними в данном смысле этого слова.

    Подводя итоги и рассмотрев два наиболее частотных значения слова «домашний», можно сказать, что утверждение «Кошка – домашнее животное» является не совсем обоснованным обобщением, так как имеет очевидные исключения. С данным утверждением можно согласиться лишь на половину.

    278 слов.

    ОтветитьУдалить